Воскресенье, 28.04.2024, 00:55
Приложение к Персональному сайту учителя истории и обществознания
Главная | Наши блоги | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Культура народов мира [7]
Архив записей
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Октябрь » 7 » Мировые религии. Часть 1. ИСЛАМ.
01:13
Мировые религии. Часть 1. ИСЛАМ.
Все Мировые религии относят к духовной сфере общества. Так что же представляет собой духовная сфера?
Духовная сфера общества– сфера жизнедеятельности общества, включающая: мораль, религию, искусство, науку, философию, деятельность научных, религиозных, образовательных организаций и учреждений.


Аллах
Аллах — Бог, Творeц, Создатель и Устроитель всего сущего. Помимо него, согласно мусульманским воззрениям, никто не обладает этими качествами. Согласно Корану, Аллах вечен, не был рожден и не родил.
Существование Аллаха является необходимым для мироздания, а его отсутствие — невозможным. Ему, как описано в Коране, нет равных, и в этом выражается его единственность. Имя «Аллах» образовано из определённого артикля «Аль-» и слова «Илях» — «Тот, Кому поклоняются», «Достойный поклонения». Арабы, исповедующие другие авраамические религии
, например, христиане, используют это слово в молитвах и богослужениях для обращения к Богу. В арабском тексте Библии слово «Бог» переведено как «Аллах» или как «Рабби» (Господь). Имя 'Элах ('Элоах) встречается в Ветхозаветной книге Бытия. Обычно, когда речь идет об исламе, для обозначения Бога применяется слово «Аллах», даже в неарабоязычной среде. В доисламской Аравии, у  язычников, Аллах считался единственным Творцом, но поклонялись идолам, для приближения к Аллаху, приписывая Богу сыновей и дочерей.
Коран
Кора́н (араб. أَلْقُرآن) — священная книга ислама. Слово «Коран» происходит от арабского кыраа («чтение вслух, наизусть»). Коран состоит из 114 сур (глав) и более 6200 аятов (стихов). Мусульмане считают, что Коран содержит в себе новый Закон Бога, имеющий значительные отличия от предыдущих Законов, что Коран служит средством различения истины, содержащейся в прежних Писаниях, от многочисленных искажений, правок и добавлений.   (Коран продемонстрирован в представленной выше презентации)
О пророке Мухаммеде
Откровение снизошло к пророку Мухаммеду, когда ему было 40 лет. Речения, которые ему сообщал согласно преданию архангел Джабраил, Мухаммед пересказывал своим сподвижникам. Позднее они были собраны и записаны его секретарями и составили священную книгу мусульман — Коран. Благодаря проповедям и усилиям первых мусульман ислам постепенно стал распространяться среди населения Мекки. Мухаммед активно выступал против суеверий, критиковал язычество. Язычники, защищая свои обычаи, оскорбляли мусульман и насмехались над ними, преследовали их, пытали и даже убивали. После этого мусульмане решили переселиться из Мекки в Медину.
Мухаммед
В Медине Мухаммед провозгласил братство всех людей, независимо от их племенной, национальной или расовой принадлежности. Он также объявил о превосходстве Божьих Законов, которыми должны были руководствоваться все мусульмане в своей личной и общественной жизни. В Медине было образовано первое в истории мусульманское государство. Вместе со своими приверженцами в 629 году Мухаммед бескровно завоевал Мекку.
  

Ислам как образ жизни
Большое внимание ислам уделяет воспитанию подрастающего поколения и правильным отношениям в семье. Очень поучительна проповедь об отношении к родителям. Презентация сопровождена звуковым сопровождением и настроена на автоматический показ: просто нажмите на воспроизведение и послушайте:

Каждый мусульманин обязан постоянно очищаться и совершенствоваться духовно, нравственно и физически, стремясь стать безупречным. Мусульмане должны воздерживаться от поступков, способных развратить и уничтожить личность. Даже в часы, свободные от религиозных обрядов, приверженцам ислама следует избегать всего, что может нанести ущерб душе и телу: дурной (с точки зрения шариата) пищи, напитков или вредных привычек. Абсолютно исключаются из употребления табак, алкоголь и любые наркотики. Запрещены азартные игры.





Использованные источники:
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BA%20%D0%BC%D1%83%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D0%B4%20%20%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%85&icolor=&itype=&iorient=&isize=&type=&site=&wp=&recent=&iw=&ih=&rpt=image

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=rjhfy&icolor=&itype=&iorient=&isize=&type=&site=&wp=&recent=&iw=&ih=
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F1%EB%E0%EC


http://www.volsk-life.ru/volsk/user/%D0%E5%E4%E0%EA%F2%EE%F0/news/page/36/

http://www.newsru.com/religy/03dec2009/haar.html


Категория: Культура народов мира | Просмотров: 918 | Добавил: MadinkAbazinka | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск