Воскресенье, 28.04.2024, 01:16
Приложение к Персональному сайту учителя истории и обществознания
Главная | Наши блоги | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Культура народов мира [7]
Архив записей
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Страна высокой культуры ЯПОНИЯ
23:29
Страна высокой культуры ЯПОНИЯ

Культура Японии уникальна, как и города и язык этой неповторимой "Страны Восходящего Солнца".Японская культура отличается своими высокими культурными нормами поведения среди других восточных культур. Богатейшая традиционная культура Японии оказала сильное влияние на развитие европейской живописи, театра и литературы.


Японский язык и письменность

Основная часть населения страны разговаривает на японском языке. Традиционно на японском языке пишут вертикально, начиная строчку с верхнего правого угла страницы и ведя ее вниз. По некоторым источникам японский язык насчитывает до 48 000 иероглифов. Но после Второй Мировой войны японское правительство утвердило "Иероглифический минимум", куда вошли 1850 иероглифов, используемых при написании школьных учебников, составлении документов, печатании газет и журналов.

Литература, живопись

Древние японские истории расскажут о «преданьях старины глубокой», поэты средних веков поведают о нелёгком бытии своих современников, а японские сказки будут поучительными как детям, так и взрослым. Итак, познакомимся с четвёркой наиболее популярных произведений художественной литературы Японии:

1.Кодзики или Фурукотофуми - «Записи о деяниях древности». Японская историческая хроника, памятник японской литературы.
2.Манъёсю («Сборник десяти тысяч листьев») - древнейшая и наиболее уважаемая памятник японской поэзии, составленная в период Нара.
3.Гэндзи моногатари («Повесть о Гэндзи») - памятник классической японской литературы, лирическое произведение жанра моногатари периода Хэйан.
4.Хэйкэ моногатари («Повесть о доме Тайра») - эпическая повесть жанра военной моногатари 13 века периода Камакура.

Каллиграфия

Каллиграфия - самый распространённый вид искусства на Востоке. Прелестные картины, чудесная музыка и необычайно красивые стихи встречаются не так часто, зато блестящим искусством каллиграфии владеют почти все китайцы и японцы с самых малых лет. Существуют четыре основных "инструмента" мастера каллиграфии:кисть, тушь, чернильница и бумагадля каллиграфии.Этот красивейший вид письменности появился в Древнем Китае. В средневековье каллиграфические способности были необходимой частью для достижения наивысшей карьеры, прекрасный почерк был одним из самых основных и самых высоких требований, предъявляемых на государственных экзаменах. Поэтому те, кто проходили императорские дворцовые экзамены, обязательно должны были в совершенстве владеть таким сложным искусством, как каллиграфия.



Скульптура

Скульптура считается древнейшим из всех видов японского искусства.Помимо разнообразной керамической посуды, изготовлялись глиняные фигурки-идолы догу. Потом стали создавать скульптуры в виде людей, птиц, животных. А вот история скульптуры в Японии связана с появлением в стране буддизма. Ведь традиционная японская скульптура — это чаще всего статуи буддистских религиозных понятий. Одна из самых древних скульптур в Японии — деревянная статуя будды Амитабхи в храме Дзенко-дзи.

              

В качестве основного материала для скульптур (как и в японской архитектуре) использовалось дерево. Статуи часто покрывали лаком, позолачивали или ярко окрашивали. Также в качестве материала для статуй использовалась бронза или другие металлы.

Одежда

В Японии можно встретить два типа одежды — традиционную — вафуку, и более простую, повседневную, по европейскому образцу. Кимоно — буквально переводится «одежда, наряд» — общий термин для обозначения любой одежды, а в узком — разновидность вафуку.Кимоно может быть как строго официальным, так и повседневным. Уровень формальности женского кимоно определяется расцветкой. У молодых девушек длинные рукава, говорящие о том, что они не замужем, и более декорированные, чем кимоно замужних женщин. У мужских кимоно обычно более тёмные тона. Шёлк наиболее предпочтителен, хлопчатобумажные и полиэстеровые кимоно считаются более повседневными.

Традиции, обычаи, этикет

Иностранцам не всегда понятна культура поведения японцев: где и в каких случаях надо разуваться, что и по какому поводу дарить, как вести себя в той или иной ситуации и т.д. Но у японцев есть весьма странные моменты вежливости и этикета. Например,у японцев считается более приличным подарить пожилому человеку зонтик, чем часы или деньги, или, например, считается неприличным сразу же отвечать согласием на приглашение присутствовать на свадьбе, т.е. лучше выждать с ответом пару дней, потому что, если сразу ответить согласием на приглашение на свадьбу, то приглашающие могут подумать, что вы не очень-то сильно постарались, чтобы выкроить время в своем «напряженном» деловом графике, чтобы присутствовать на их свадьбе. Также женщинам нельзя одевать бусы из жемчуга с двойной ниткой вокруг шеи на похороны, потому что это, якобы, может привести к тому, что несчастье удвоится.

В Японии большое значение придаётся понятиям о «долге» и «обязательстве», обычно называемые гири. Хотя гири является общей социальной нормой поведения японцев, в некоторых случаях, например в отношениях среди молодёжи, к этому понятию относятся проще.

Следует знать, что в Японии существуют определенные правила жестикуляции, и чем сдержаннее человек, тем больше уважения он вызывает.


Японские праздники:

1 января - Новый год
2-ой понедельник января - День совершеннолетия
11 февраля - День основания японского государства
20 марта - День весеннего равноденствия
29 апреля - День зелени
3 мая - День конституции
5 мая - День детей
20 июля - День моря
15 сентября - День почитания пожилых
23 сентября - День осеннего равноденствия

2-ой понедельник октября - День здоровья и спорта
3 ноября - День культуры
23 ноября - День благодарения труду
23 декабря - День рождения Императора


Национальная кухня

Для японцев, национальная кухня – это особое искусство создавать натюрморты на тарелке, умение оформить и преподнести блюдо. Большинство национальных блюд приготавливают из морепродуктов: моллюсков, кальмаров, осьминогов, крабов, креветок, морских водорослей, в том числе морской капусты. Большое распространение в Японии получили и бобовые (тофу и мисо). Тофу – это бобовый сыр, напоминающий по виду творог. Японцы предпочитают употреблять его на завтрак. Мисо - вязкая масса, которая приготавливается из соевых бобов. Мисо является основой для всевозможных супов. Для приготовления вторых блюд японцы используют рыбу в различных видах (сырая, нарезанная ломтиками, жареная, тушеная и вареная), макароны. Большой популярностью пользуются рисовые пирожки (моти).

В современной японской кухне можно легко найти заимствования из китайской, корейской и тайской кухни. Некоторые заимствованные блюда, например рамэн (китайская пшеничная лапша), становятся очень популярными.


Особое место в традиционной японской кухне занимает японская чайная церемония. В последнее время японская кухня довольно популярна за пределами Японии, также вследствие её низкой калорийности она считается полезной для здоровья.


Источники:

http://images.yandex.ru/yandsearch?icolor=&itype=&iorient=&isize=&type=&site=&wp=&recent=&iw=&ih=&text=%D0%B4%D0%B7%D1%8E%D0%B4%D0%BE&upfile=

http://images.yandex.ru/yandsearch?fp=0&img_url=http%3A%2F%2F0.tqn.com%2Fd%2Fjapanesefood%2F1%2F7%2F7%2FJ%2Fsomennoodles.jpg&iorient=&ih=&upfile=&icolor=&site=&text=%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%8F%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BD%D1%8F.%20%D0%A0%D0%B8%D1%81&iw=&wp=&pos=5&recent=&type=&isize=&rpt=simage&itype=

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%8F%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B0%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&stype=image&lr=1104&noreask=1&source=wiz

http://images.yandex.ru/yandsearch?icolor=&itype=&iorient=&isize=&type=&site=&wp=&recent=&iw=&ih=&text=%D1%81%D1%83%D0%BC%D0%BE&upfile=

http://www.bestreferat.ru/referat-43716.html

http://animekrasotki.ucoz.ru/forum/61-146-1

http://www.waysamurai.ru/forum/forum1/topic5/

http://www.waysamurai.ru/all_about_japan/culture/kalligrafiya/

http://www.animereactor.ru/forum/index.php?showtopic=673983

http://www.budo-forums.ru/blog/168/entry-2070-yaponskie-obychai-nravy-i-etiket/

http://gurmantur.ru/modules/articles/article.php?id=9

Категория: Культура народов мира | Просмотров: 2307 | Добавил: MadinkAbazinka | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск