Воскресенье, 28.04.2024, 20:29
Приложение к Персональному сайту учителя истории и обществознания
Главная | Наши блоги | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Культура народов мира [7]
Архив записей
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Март » 5 » Величественная и неповторимая ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
23:46
Величественная и неповторимая ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Национальные традиции
В Великобритании, наверное, более, чем в любой другой европейской стране, сохранилась приверженность к установившимся традициям, быту, привычкам. Это сказывается на многих сторонах материальной и духовной культуры населения. Остается, например, стремление англичан жить обособленно, в отдельном доме, что отражается и в планировке жилых построек. Поэтому Великобритания до сих пор - страна преимущественно малоэтажного строительства. Старые жилые дома часто представляют собой длинную двухэтажную кирпичную постройку со множеством дверей, выкрашенных обычно в разный цвет, поскольку они принадлежат разным владельцам. Для многих английских домов характерно вертикальное расположение квартир на двух и даже трех этажах. На первом этаже обычно располагается кухня-столовая, на втором - одна-две спальни. 
 
Государственный строй: парламентская демократия (конституционная монархия с неписаной конституцией). Великобритания управляется правительством Ее Величества во имя королевы.
Глава государства: британский монарх (с 6 февраля 1952 — королева Елизавета II)
 
Глава правительства: премьер-министр (с 12 мая 2010 — Дэвид Кэмерон)
 
Церковь и монарх
В общественной и культурной жизни Великобритании все еще немалую роль играет церковь. Государственная церковь Великобритании – англиканская. Отношения англиканской церкви с государством основаны на взаимных обязательствах. В соответствии с Законом о главенстве 1534г., монарх является верховным правителем англиканской церкви, обязан всегда быть ее членом и оказывать ей поддержку. Королева назначает архиепископов, епископов и настоятелей соборов по совету премьер-министра, однако ключевая роль в выборе епархиальных епископов отводится Комиссии по назначениям ее королевского величества, состоящей из светских и духовных представителей.
 
Средство массовой информации - газета
Британия имеет наиболее развитую индустрию издательского дела в мире. Здесь выпускается более 200 ежедневных и воскресных газет, 1300 еженедельных и более 2000 местных газет. В среднем в день двое из трех британцев старше 15 лет читают национальную ежедневную газету; около трех из каждых четырех граждан читают воскресную газету. Еще больше британцев читают местные и региональные газеты.
 
Национальная кухня
Британская пища более разнообразна, чем может показаться на первый взгляд. Во всех частях Великобритании есть свои фирменные блюда. В Англии, к примеру, – это кровяная колбаса и йоркширский пирог (пудинг из взбитого теста с пряностями, часто подается к мясу). Шотландия славится своими телячьими рубцами с потрохами и особой приправой, песочным печеньем и овсяными лепешками. В Уэльсе вам подадут хлебцы из красных водорослей, фруктовый хлеб и гренки с сыром. А в Северной Ирландии гурманы отведают чамп (картофель с зеленым луком) и колканнон (кушанье из протертых овощей и картофеля). А для тех, кому хочется еще большего разнообразия, нужно просто пересечь Ла-Манш.
Поутру, выпив первую на этот день чашку чая, британцы организуют «легкий завтрак». Он готовится довольно рано и считается отдельным приемом пищи. В промежутке между 12.00 и 14.00 наступает время, так сказать, полновесного завтрака – ланча. Между 15.00 и 18.00 следует чисто британское обыкновение – непременное чаепитие. Этот обычай настолько подчиняет себе все население, что до недавнего времени в течение указанных трех часов все пабы (пивные) должны были закрываться на перерыв! Так британцы разрешали противоречие между двумя сильнейшими своими пристрастиями: с одной стороны, к чаю, с другой – к пиву.
 
Музыка
К наиболее известным композиторов старшего поколения современной Англии относятся У. Уолтон, Л. Баркли и др. Особое место в музыкальном искусстве Великобритании занимает творчество композитора Б. Бриттена, получившего международное признание. Его оперы «Альберт Герринг», «Маленький трубочист», «Сон в летнюю ночь» включены в репертуар многих оперных театров Европы.
Особую популярность завоевала эстрадная музыка. Всему миру известен вокально-инструментальный поп-ансамбль «Битлз», выступавший в 60-х годах. Устраиваемые периодически фестивали рок- и поп-музыки всегда привлекают много молодежи.


 





 

Достопримечательности
БИГ БЕН. Одна из самых узнаваемых достопримечательностей в мире – Биг Бен – на самом деле не «самостоятельное» сооружение, а элемент комплекса Вестминстерского дворца. Но туристы, приезжающие в Лондон со всего мира, спешат посмотреть именно башню. Кстати, изначально «большим Беном» называли не ее, а только установленный в ней колокол весом более 13 тонн. Биг Бен вошел в Книгу Гиннесса как башня с самыми большими 4-сторонними часами. Он также занимает почетное третье место в списке самых высоких часовых башен. В 2009 году Биг Бэну исполнилось 150 лет, и англичане отмечали это событие пышными празднествами.
 
ВЕСТМИНСТЕРСКИЙ ДВОРЕЦ. Вестминстерский дворец, где проходят заседания Британского парламента, – одна из главных достопримечательностей Лондона. Он находится в лондонском районе Вестминстер на берегу Темзы. Соединяется с Трафальгарской площадью улицей Уайтхолл. Здание Вестминстерского дворца, который теперь называют просто Парламентом, в настоящее время является одним из самых больших зданий в мире. Поражают воображение следующие цифры: 3,2 гектара площади, 1 200 комнат, 5 километров коридоров, 100 лестниц.
 
БУКИНГЕМСКИЙ ДВОРЕЦ. Букингемский дворец представляет собой резиденцию для торжественных мероприятий британских монахов. Многие годы Букингемский дворец является центральным штабом британской монархии, а также основным дворцом Великобритании. В летнее время количество гостей Букингемского дворца достигает тридцати тысяч. Они принимают участие в приемах, которые проводятся во дворце. Следит за дворцом Придворный дивизион, в который входит Королевский конный и пехотный полк.
 
АКВЕДУК ПОНТКИСИЛЛТЕ. Акведуками называют часть водовода, которая проходит над оврагом или рекой. Со стороны акведуки больше всего напоминают мосты, вот только созданы они для воды! По-настоящему уникальных акведуков в мире на так уж много, а тех, что заслуживают упоминания и вовсе единицы. Однако акведук Понткисиллте, который находится на северо-востоке Уэльса, как раз относится к последней категории. Дело в том, что это один из самых длинных и высоких акведуков в мире!
 
БЛИКЛИНГ-ХОЛЛ. Призраки стали настоящей достопримечательностью и своеобразной национальной гордостью Соединённого Королевства. Только в этой стране можно увидеть дорожные знаки «Осторожно, привидения!». Тут даже есть специальные службы, которые изучают, классифицируют и отлавливают привидения. Самым знаменитым призраком считается дух бывшей королевы Англии Анны Болейн, который обитает в старинном замке Бликлинг-холл в Норфолкском графстве. Территория замка – почти 2000 гектар. Ухоженный сад и богатая библиотека Бликлинг-холла не делают его менее устрашающим тем, кто знаком с его многовековыми обитателями.
 
ЛОНДОНСКИЙ ТАУЭР. Лондонский Тауэр — один из главных символов Великобритании, занимающий особое место в истории английской нации.
Тауэр был крепостью, дворцом, хранилищем королевских драгоценностей, арсеналом, монетным двором, тюрьмой, обсерваторией, зоопарком, местом привлекающим туристов. 
 
ТАУЭРСКИЙ МОСТ. Тауэрский Мост – это знаменитый разводной мост в центре Лондона. Он сооружен на реке Темзе, около крепости Лондонский Тауэр, которая и дала ему свое имя. Тауэрский Мост состоит из двух башен с двумя горизонтальными проходами, связывающими его на верхнем уровне. Это один из многочисленных лондонских мостов, которым управляет благотворительная организация City Bridge Trust. Сооруженный в 1894 году, Тауэрский Мост стал не только одним из самых больших технических достижений своего времени, но и символом столицы Англии.
 
ЗАМОК БОМАРИС. Необычное название замка «Бомарис», произошло от французского словосочетания le beau marais, что означает «Прекрасное болото». Расположен он в одноименном городке на острове Англси, на северо-западе Уэльса. Построенный в 1295 году он стал последним из замков, заложенных по приказам покорителя Уэльса английского короля Эдуарда I, стремившегося закрепить свою власть в новых владениях. Спроектированная главным архитектором Эдуарда I, Джеймсом Сен-Джорджем, архитектура замка Бомарис построена на абсолютно симметричных элементах, но при этом в ней отсутствует основной элемент большинства средневековых замков - Главная Башня.
 
ЛОНДОНСКИЙ КОРОЛЕВСКИЙ АЛЬБЕРТ-ХОЛЛ ИСКУССТВ И НАУК. Лондонский королевский зал искусств и наук имени Альберта, или Альберт-холл, — наиболее престижный концертный зал Великобритании. Построен в память принца-консорта Альберта при его вдове королеве Виктории. Расположен в Южном Кенсингтоне — районе Лондона, изобилующем культурными учреждениями викторианской эпохи.
 
ФИНГАЛОВА ПЕЩЕРА. Фингалова пещера — прославленная морская пещера, вымытая в скале морской водой, на острове Стаффа, входящем в группу Внутренних Гебридских островов. Стены составлены из вертикальных шестигранных базальтовых колонн глубиной 69 метров и высотой 20 метров. Входит в состав одноимённого шотландского заповедника.
 
КОРОЛЕВСКИЙ ПАВИЛЬОН. «Королевский павильон» в Брайтоне (Великобритания) — бывшая приморская резиденция королей Великобритании, памятник архитектуры «индо-сарацинского стиля» 1810-х годов.
 
ВЕСТМИНСТЕРСКОЕ АББАТСТВО. Соборная церковь Святого Петра в Вестминстере, почти всегда называемая Вестминстерское аббатство — готическая церковь в Вестминстере. Строилась с перерывами с 1245 по 1745 годы, но облик сохраняет готический. Традиционное место коронации и захоронения монархов Великобритании. Здесь прошло 38 коронаций. Аббатство причислено ко Всемирному наследию.
 
МУЗЕЙ МАДАМ ТЮССО. Музей мадам — музей восковых фигур в лондонском районе Мэрилебон, имеющий филиалы в 14 городах (по состоянию на 2013 год) Амстердаме, Лас-Вегасе, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Гонконге, Шанхае, Вашингтоне, Вене и Берлине.
СТОУНХЕНДЖ. Стоунхендж - внесённое в список всемирного наследия мегалитическое сооружение (кромлех) в графстве Уилтшир (Англия).
 
ТРАФАЛЬГАРСКАЯ ПЛОЩАДЬ. Трафальгарская площадь - одно из  самых красивых и популярных мест в Англии. Находясь в центре столицы, она уже много лет манит туристов со всего мира своим неповторимым колоритом и историческими достопримечательностями. Недаром её называют "Сердцем Англии".Изначально носившая имя короля Вильгельма четвёртого, она была переименована в нынешнее название после после сражения английских и франко-испанских морских сил около мыса Трафальгар в 1805г., когда флот Великобритании, не потеряв ни одного корабля, сумел потопить 22 вражеских судна.
 
ДОМ-МУЗЕЙ ЛЕГЕНДАРНОГО ШЕРЛОКА ХОЛМСА. Пожалуй, нет такого человека в мире, который хотя бы раз не слышал имени знаменитого сыщика Шерлока Холмса. А на сегодняшний день можно не только в который раз перечитать великие произведения не менее знаменитого писателя Артура Конан-Дойля, но и погрузиться в атмосферу описанного в них времени. Осуществить эту мечту можно, посетив удивительный дом-музей Шерлока Холмса в Лондоне, открытый в 1990 году. А где находится музей Шерлока Холмса, догадаться несложно – конечно на Бейкер-стрит, 221b. Ведь именно тут, согласно книгам Артура Конан-Дойля, долгое время жили и работали Шерлок Холмс и его верный помощник доктор Ватсон.
 
МОСТОВАЯ ГИГАНТОВ. Мостовая гигантов — необычное природное явление, которое никого не оставит равнодушным, ведь кажется, что создано оно не природой, а каким-то огромным и могущественным великаном из сказки. На LifeGlobe есть множество статей, посвященных различным уголкам Земли, и это чудо природы занимает среди них достойнейшее место.
 
СИТИ ЛОНДОНА. Лондонский Сити - уникальное териториально-административное образование в центре Лондона, столицы Великобритании. Сити имеет статус церемониального графства, а значит не подчиняется королевской власти и является государством-в-государстве.
 
Национальные праздники
1 января Новый год
17 марта День Святого Патрика — в Северной Ирландии
12 июля День памяти битвы при Бойне — только в Северной Ирландии
25 декабря Рождество
26 декабря День Дароприношения
 
Денежная единица: фунт стерлингов (обозначается £, или GBP)
 


 
 
Источники:
 
Музыка:
http://petamusic.ru/?string=%D3%E8%EB%FC%FF%EC+%D3%EE%EB%F2%EE%ED

http://ololo.fm/search/Lennox+Berkeley
http://petamusic.ru/?string=%C1.+%C1%F0%E8%F2%F2%E5%ED
http://ololo.fm/search/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%BB%D0%B7

 

 
Категория: Культура народов мира | Просмотров: 906 | Добавил: MadinkAbazinka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск